методическая копилка

В методическую копилку классного руководителя

Рекомендации при подготовке классных родительских собраний:

1. Классный руководитель обязан всесторонне продумать и подготовить к собранию всю необходимую информацию и документы.
  2. Каждое собрание требует своего «сценария» и предельно доступных установок , рекомендаций и советов.
  3. Главным методом проведения собрания является диалог.
  4. Родители приглашаются на собрание не позднее, чем за четыре дня до проведения собрания.
  5. По приглашению классного руководителя на собрании могут присутствовать учителя – предметники. Классный руководитель должен сформулировать цель их приглашения.
  6. Классный руководитель должен к собранию подготовить кабинет.
  7. Классный руководитель информирует администрацию об итогах родительского собрания, о вопросах и проблемах, поднятых родителями на собрании на следующий день после проведения собрания.

Принципы проведения собрания

Родительское собрание – не просто форма связи семьи и лицея, это место получения важной педагогической информации, пропаганды лучшего опыта работы и отношений с детьми.

Родители на собрании должны чувствовать уважение к себе, быть уверенными в том, что бестактных разговоров не будет.

У семьи и лицея одни проблемы и заботы – это проблемы детей и забота о них. Задача встреч родителей и учителей – искать совместные пути их решения.

Примерная структура собрания

1. Вступительное слово классного руководителя (представление себя, гостей)- до 5 минут.
  2. Выступление по теме собрания (специалиста или классного руководителя). Оно должно быть ярким, лаконичным, доступным – 10-15 минут.
  3. Обсуждение проблемы родителями (до 10 минут)
  4. Анализ классным руководителем успеваемости класса. Начинать только с положительного. Стараться не называть фамилии отстающих, недисциплинированных учащихся, но проблему поднимать обязательно. Анализ должен выражать уверенность, что совместная работа позволит исправить положение дел.
  5. Заключительная часть собрания направлена на принятие решения и анализ произошедшего на собрании.
  6. В конце встречи классный руководитель благодарит родителей за участие, совместную работу. Родителям, у детей которых есть проблемы в обучении или поведении, предлагается ещё немного задержаться для выяснения причин этих проблем и нахождения совместного решения.

Your IP: 54.224.150.24
Now is: 2018-10-19 07:56