Информационно-библиотечный центр

полезные ссылки:

- 10 класс;

- 11 класс.

Структурным подразделением лицея является информационно-библиотечный центр, работа которого направлена на выполнение задач, поставленных перед лицеем, обеспечение необходимой литературой и информацией учебного и воспитательного процесса.
Библиотекарь имеет высшее образование
Объем основного фонда литературы на 01.01.2016г. составляет 14722, учебников – 3348. Всего – 18077 экземпляров. Библиотечные фонды комплектуются за счет государственного бюджета, спонсорских и собственных средств. Учет книжного фонда ведется грамотно. Ежегодно производится сверка документов с бухгалтерией. Условия хранения фонда соответствуют техническим и санитарным нормам согласно Положению о библиотеке общеобразовательного учреждения. Фонд учебной литературы выделен в отдельное книгохранилище.
Услугами ИБЦ пользуются 148 читателей. Средний показатель читаемости составляет 10,3, посещаемости 8,1.
В ИБЦ имеются все необходимые для работы документы: Положение о работе ИБЦ, должностные инструкции библиотекаря, закон Республики Беларусь «О библиотечном деле в Республике Беларусь», Кодекс об образовании Республики Беларусь, «Типовые правила пользования библиотеками Республики Беларусь», «Инструкция о создании, пополнении и обновлении фондов школьных учебников».
График работы ИБЦ соответствует учебному расписанию.
В ИБЦ организована подписка на 5 наименований газет и 6 наименований журналов, ведется картотека регистрации поступлений периодических изданий. В ИБЦ имеются также издания на электронных носителях.
В ИБЦ создан хороший справочно-библиографический фонд. Он включает 250 изданий энциклопедий, справочников и словарей.
Ведется работа по компьютеризации библиотечных процессов.
С 2007 года стала возможной работа с программой «БиблиоГраф». Создана и пополняется электронная картотека литературы и учебников. На 01. 01. 2013 г. в картотеку внесено 2003 статьи, 11283 экземпляра литературы основного фонда.
ИБЦ работает в системе открытого доступа. Вся информация о новых поступлениях своевременно доводится до читателей библиотеки, постоянно оформляются выставки новинок.
С целью формирования у лицеистов библиотечно-библиографической культуры регулярно проводятся уроки информационной культуры.

УСЛУГИ ИБЦ

На базе читального зала библиотеки функционирует информационно-библиотечный центр
Пользователь ИБЦ имеет возможность:
 Ознакомится с перечнем электронных средств обучения;
 Получить сведения из источников информации в сети Интернет
 Поисковыми системами и каталогами, сайтами электронных; библиотек;
 Работать с электронным вариантом учебника для 10 – 11 классов;
 Ознакомится с программами факультативных занятий;
 Инструктивно-методическими письмами;
 Текстами произведений по художественной литературе для 10 – 11 классов для внеклассного чтения;
 Рекомендательными списками литературы для внеклассного чтения для 10 – 11 классов;
 Литературными и музыкальными шедеврами Республики Беларусь;
 Программами «Эталон», «Эталон-онлайн»;
 Портфолио классного руководителя «Интерактивные и компьютерные технологии в воспитании»;
- Основы психологии и педагогики
- Родительские собрания 1-10 классы
- Классный руководитель средней школы;
- Сценарии классных часов;
- Методические материалы и литература;
- Практикум для классного руководителя;
- Сизанов книги по психологии;
 Работать с базой мультимедийных ресурсов (медиатекай):

• Собраны презентации мероприятий и мультимедийный материал согласно календаря знаменательных и памятных дат;

• Собраны презентации и мультимедийный материал по предметам.

mod_vvisit_counterВсего1913193

Your IP: 23.20.162.200