Академия МВД

Постановлением Совета Министров СССР от 29 октября 1975 г. и изданным в соответствии с ним приказом МВД СССР от 9 декабря 1975 г. на базе Минского факультета МФЮЗО при Академии МВД СССР 1 января 1976 г. Минская высшая школа МВД СССР. Ее структурными подразделениями впоследствии стали факультет заочного обучения, факультет повышения квалификации, Вильнюсский и Рижский факультеты очно-заочного обучения. Состав слушателей школы комплектовался органами внутренних дел Беларуси, Литвы, Латвии, ряда областей Российской Федерации, а также МВД Азербайджана и Армении. В школе обучались представители 27 национальностей. В начальный период учебным заведением готовились специалисты преимущественно для аппаратов уголовного розыска, следствия, службы профилактики. Сразу был взят курс на приближение всей системы обучения к непосредственной деятельности практических органов. Многие занятия проводились в подразделениях ОВД, комплексные учения организовывались с учетом реальной оперативной обстановки и планов борьбы с преступностью. Необходимо отметить, что Минская высшая школа МВД СССР за годы своего существования стала одним из наиболее авторитетных вузов в системе МВД страны. Она готовила кадры, способные решать самые сложные задачи борьбы с преступностью. Постоянный состав школы и ее слушатели убедительно доказали свой высокий профессионализм при несении службы на ответственных объектах во время проведения XXII Олимпийских игр, XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, при охране территории радиоактивного загрязнения после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, в процессе обеспечения правопорядка в "горячих точках" Армении и Нагорного Карабаха. Школой в эти годы было налажено плодотворное сотрудничество с советами и комиссиями МВД БССР, УВД облисполкомов, Мингорисполкома, Научно-консультативным советом при Верховном суде республики, Координационно-методическим советом по правовой пропаганде Министерства юстиции БССР, координационными советами по работе с населением по месту жительства при минском городском и районных штабах ДНД, рядом научных учреждений и общественных организаций и т.д. Наиболее подготовленные сотрудники правоохранительных органов входили в состав совета школы, являлись членами кафедр, привлекались к проведению учебных занятий, к участию в работе Государственной экзаменационной комиссии. Широкая планомерная работа проводилась по распространению правовых знаний среди населения. Практически весь профессорско-преподавательский состав и лучшие слушатели школы являлись членами общества "Знание" и ежегодно читали для трудящихся 600 - 700 лекций, касающихся правоохранительной деятельности. Высокими результатами отличалась школа в боевой и физической подготовке. Сборные команды по самбо, многоборью комплекса ГТО и стрельбе становились чемпионами и призерами соревнований на первенство Управления учебных заведений и научно-исследовательских учреждений МВД СССР. Школой было подготовлено более 20 мастеров и кандидатов в мастера спорта, свыше 3,5 тыс. спортсменов-разрядников и 500 инструкторов-общественников по спорту. Добрую славу завоевала школьная художественная самодеятельность, силами которой давалось каждый год более 60 концертов в органах внутренних дел, на предприятиях, в средних и высших учебных заведениях, в колхозах и совхозах Беларуси. Постановлением секретариата Белсовпрофа эстрадному оркестру Минской высшей школы МВД СССР было присвоено звание "Народный самодеятельный коллектив". В апреле 1992 г. на базе МВШ МВД СССР была создана Академия милиции, которая с сентября 1995 г. имеет статус Академии МВД Республики Беларусь. В ее состав вошли Минская специальная средняя школа милиции им. М.В. Фрунзе и Могилевская специальная средняя школа транспортной милиции МВД СССР. Учебное заведение хранит и приумножает лучшие традиции прошлых лет в вопросах подготовки профессионалов высшей квалификации, организации учебной и научно-исследовательской работы, в деле совершенствования боевой и физической подготовки, проведения культурно-массовых мероприятий. Основной задачей Академии МВД Республики Беларусь на всех этапах ее функционирования была и остается подготовка для органов внутренних дел Беларуси юристов-правоведов высшей квалификации.

Your IP: 54.225.59.242
Now is: 2017-09-25 18:58