Традиции

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЛИЦЕИСТЫ
Дань истории, дань традиции… Царскосельский лицей создавался, когда страна нуждалась в новых талантливых людях. Были отобраны только самые способные - такие, что даже гениальный в стихосложении и способный в языках Пушкин по успеваемости был лишь третьим с конца… И сейчас в Лицей может поступить не каждый, а только тот, кто действительно хочет и любит учиться. Но самое главное в лицеисте - чувство личного достоинства, непременной чертой которого является уважение к другому. Наверное, поэтому во все времена лицеистов связывала, связывает и будет связывать крепкая дружба.

19 октября – Посвящение в лицеисты! Ежегодно в этот день мы принимаем в свои ряды новичков. Для них это самый торжественный праздник, для остальных - самый любимый. Атмосфера волнений и переживаний царит с самого утра, однако она в полной мере заменялась радостью, весельем и живостью ребят. Это событие собирает в зале не только учащихся, но и их родителей, учителей и других гостей. Торжественно звучит клятва новичков – лицеистов. Ребята знакомят собравшихся со своим классом, с профилями, которые они выбрали.
Директор лицея Шемпель В.В.(2006-2012) посвятила новоиспечённым лицеистам своё поэтическое творение:
Лицеисту
от директора лицея
Лицея вечные заветы
Не утеряйте Вы в теченье лет.
И пусть года уходят в Лету,
Лицейский дух пребудет в Вас.
Унынию не предавайтесь,
А коль на сердце ляжет грусть,
Не бойтесь на над собой смеяться,
Сказав с улыбкой: «Ну и пусть!»
Унынию не предавайтесь,
А коль на сердце ляжет грусть,
Не бойтесь на над собой смеяться,
Сказав с улыбкой: «Ну и пусть!»
И в день лицейской годовщины,
Припомнив школьные года,
Вы о лицейском братстве нашем
Не забывайте НИКОГДА

ПОСВЯЩЕНИЕ УЧАЩИХСЯ ЮРИДИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ
В Слонимском районном лицее уже стало доброй традицией проводить посвящение в учащиеся юридического профиля. В актовом зале собираются вместе учащиеся, учителя, родители, гости. Первые слова поздравления произносит директор лицея Татьяна Михайловна Казакевич. Слова напутствия и пожелания звучат из уст гостей праздника. По традиции к виновникам торжества обращаются с наказом их старшие товарищи из 11 класса этого же профиля.
С волнением и радостью звучат поздравления от имени родителей учащихся, напутственные слова произносит классный руководитель и куратор.
А далее виновники торжества рассказывают о себе, о тех успехах и достижениях, которых они смогли достичь. Своим девизом они избрали «Совесть.Доверие.Честь.». Но самым волнительным и торжественным является момент, когда учащиеся правового класса произносят слова клятвы будущих юристов. Из рук гостей ребята получают удостоверения учащихся класса юридического профиля.
Быть учащимся юридического класса в лицее - большая честь. Хочется надеяться, что это доброе начинание будет наполнено хорошим содержанием. «Делая великое дело - не обещай великого»,- гласит народная мудрость. Пусть за ребят говорят их дела и поступки!

ЛИЦЕЙСКИЙ БАЛ
Многие девушки, читая исторические романы, а особенно сцены с описанием балов, не раз мечтали хотя бы мысленно перенестись на бал, окунуться в ту атмосферу, пережить те чувства, которые волновали Наталью Ростову. А какие тогда носили платья! Один их вид заставляет сердце юное биться сильнее.
В Татьянин день лицеистам представляется уникальная возможность стать и хозяевами, и гостями бала. Атмосфера праздника величественная и волнительная. Блеск глаз у участниц затмевает блеск украшений.
Первым танцем, по традиции проведения балов, стал полонез – бальный танец-шествие. Возвышенная музыка, шуршание платьев, грациозные, уверенные движения в танце - всё это приковывает взгляды гостей.
Второй танец – полька знакомств. Интересно наблюдать, как умело девушки в пышных нарядах, а парни во фраках танцуют под эту быструю весёлую музыку. Далее следует всеми любимый вальс. Его сменяет белый танец.
В перерыве между танцами - дефиле наших девушек, которые демонстрируют коллекцию платьев салона «Одоната». Жюри подводит итоги. В номинациях «Мисс оригинальность», и «Мисс нежность» отмечаются все участницы. А юноши - в номинации «Мистер галантность».
В продолжение вечера – фотосессия, танцы, общение…

ЛИЦЕИСТ ГОДА
Май – это финиш учебного года, это подведение итогов, оценка результатов. Традиционно именно в мае подводим мы итоги конкурса «Лицеист года». Знакомство с финалистами происходит через газеты, подготовленные о них одноклассниками, через портфолио каждого из них. Участники финала представляют презентации о себе, могут показать свое искусство в ораторском деле, блеснуть умом в интеллектуальном конкурсе. По итогам конкурса финалисты награждаются дипломами, а победители – грамотами и ценными призами.

ОБЩЕЛИЦЕЙСКИЙ ТУРИСТИЧЕСКИЙ СЛЁТ
Одним из самых ярких, запоминающихся мероприятий является туристический слет, который проводится в конце учебного года.
Какой заряд бодрости и хорошего настроения получают участники мероприятия! Подготовка к турслету начинается задолго до его проведения. Каждый класс придумывает свою «визитную карточку»: песню, минигазету, обустраивает бивак. В спортивных конкурсах за победу борются сборные команды 10-х и 11-х классов.
Победители общелицейского турслета на праздничной линейке, посвященной окончанию учебного года, награждаются сладкими призами.

mod_vvisit_counterВ этом месяце19579

Your IP: 54.162.164.247