Цели, задачи, миссия

Наша цель
Создание условий для реализации учащимися своих интересов, творческих способностей и дальнейших (послешкольных) жизненных планов через дифференциацию содержания обучения, социализацию учащихся, воспитание личности, способной к продуктивному участию в развитии всех сфер общества.
Задачи
1. Продолжить работу по претворению в жизнь программы развития на основе системно-деятельного, личностно -ориентированного и гуманистического подходов в учебно-воспитательном и управленческом процессах через осуществление системы мер и действий, предусмотренных годовым планом работы лицея.
2. Обеспечить внедрение в практику работы лицея принципов и методик системного анализа деятельности учителей и учащихся как средства достижения более высокого качества образования путем
- повышения компетентности учителей в области диагностики, мониторинга, оценки деятельности учащихся;
- оптимизации системы оценивания: использования 10-балльной, рейтинговой, зачетной систем;
- привлечения психологической и социологической служб к комплексному обследованию учащихся, изучению различных аспектов их развития, воспитания, обучения на основе модели личности выпускника лицея;
- учета данных углубленного медицинского осмотра, динамики состояния здоровья учащихся, показателей их физического развития.
3. Добиться повышения образовательного потенциала педагогов и учащихся на основе
- повышения мотивации обучения, стимулирования творческой и самостоятельной деятельности в образовательном процессе;
- включения учащихся и учителей лицея в научно-исследовательскую, самообразовательную деятельность;
- использования современных образовательных технологий;
- проведения занятий по развитию индивидуального подхода к учебной деятельности, по развитию креативности и личностного самоопределения учащихся;
- реализации программ «Одаренные дети», «Информатизация», «Здоровье»;
- организации сотрудничества с учреждениями общего среднего образования нового типа, средними специальными учреждениями, ВУЗами республики.
4. Содействовать воспитанию и развитию учащихся как свободной, ответственной и творческой личности на основе
- дальнейшего развития образования по выбору, развития учебно-методического комплекса для вариативного и многопрофильного обучения;
- организации работы факультативов, курсов по выбору, спецкурсов, кружков, объединений по интересам в соответствии с образовательными запросами учащихся и их родителей, составление и использование индивидуальных планов и программ развития;
- организации занятий по профессиональному самоопределению, этическим и эстетическим направлениям деятельности, формированию культуры общения и поведения;
- партнерства и сотрудничества с родителями, с общественными молодежными организациями;
- организации систематического информирования учащихся о направлениях и результатах государственной молодежной политики, активного участия в патриотических акциях.
Идеи
1. Развитие интеллектуальных способностей учащихся.
2. Сохранение и укрепление здоровья учащихся.
3. Воспитание уважения к национальной культуре.
4. Профессиональное самоопределение учащихся.
5. Развитие способностей учащихся.
6. Организация досуга учащихся.

Миссия лицея
Сделать:
образование в нашем лицее – хорошим (высоким) по признакам качества, мобильности и доступности;
наших учащихся – физически, психологически и нравственно здоровыми, компетентными в культуре, социализированными, оптимистичными и верящими в себя;
выпускников – конкурентно-способными на рынке труда, ориентированными на личный успех и социальную солидарность;
педагогику – гуманной, инновационной и вариативной;
учителей и учащихся успешными и застрахованными от рисков.

Девиз лицея:
«OPERA ET STUDIO»
«Старанием и умением»

12 причин, по которым учиться в лицее престижно

Лицей - это престижно, любая отметка в аттестате выпускника лицея котируется выше, чем соответствующая в аттестате выпускника средней школы.
Лицей - это целенаправленная подготовка обучающихся к поступлению в ВУЗы и ССУЗы, в отличие от школы, которая даёт общее среднее образование.
Лицей - это образовательное учреждение повышенного уровня.
Лицей - это специальная организация изучения профильных предметов: на уроках, на спецкурсах, на индивидуальных занятиях. В целом на изучение предмета отводится часов в три раза больше, чем в школе. Программы спецкурсов соответствуют подготовительным и репетиторским курсам.
Лицей заботится о здоровье своих учащихся, уменьшает их общую нагрузку, поддерживает материальную, так как учащемуся нет необходимости посещать репетиторов учебных занятий.
Лицей реализует концепцию непрерывного образования: школа – лицей – ВУЗ. Учащиеся готовятся стать студентами. Для этого занятия проводятся по вузовской системе: спаренные уроки, лекции, семинары, практикумы, тестирование по предметам, сессии по окончании полугодий.
Лицей – это учреждение, где взращивается будущая элита страны. Поэтому мы стремимся сформировать у наших учащихся такие качества как стремление к лидерству, уверенность в себе, успешность. Учим публичным выступлениям, умениям аргументировать свою позицию, отстоять своё мнение, представлять себя.
Лицей имеет свою атрибутику: герб, гимн, флаг, газету.
Лицей готовит гражданина 21 века. Каждый учащийся за время обучения проходит полный курс по программе «Оператор ЭВМ», на котором изучаются все офисные программы, сеть INTERNET, работа с электронной почтой.
Лицей – это коллектив высокопрофессиональных педагогов. 83% учителей имеют высшую и первую педагогическую категорию; среди нас – кандидат технических наук (преподаватель компьютерных технологий), бакалавр экономики, магистр.
Лицей заключил договоры сотрудничества с Академией Министерства внутренних дел, с лицеем БГУ, с финансово-экономическим колледжем, с ГрГУ им.Я.Купалы.
Лицей как учреждение нового типа, поддерживается администрацией области, района, управлением образования, руководителями предприятий, бывшими выпускниками, родителями учащихся.

Your IP: 54.225.59.242
Now is: 2017-09-25 18:47