Лицеисты приняли участие во II Международном фестивале школьников и студентов «МЕДИАЦИЯ БУДУЩЕГО»

II Международный фестиваль школьников и студентов «Медиация будущего» состоялся в Минском государственном дворце детей и молодежи и собрал 300 школьников и студентов из Минска, Гродно и Гродненской области, а также России. Мероприятие проводится во второй раз и ставит целью популяризацию и активизацию развития школьной медиации в Республике Беларусь.

«К сожалению, школьные конфликты порой бывают очень жесткими и травматичными. Поэтому Союз юристов выступает и будет выступать за цивилизованное урегулирование проблемных ситуаций через уважительный диалог и сотрудничество на равноправной основе», – сказал председатель Белорусского республиканского союза юристов, Заместитель Главы Администрации Президента Валерий Мицкевич, выступая на открытии мероприятия. О развитии медиации в стране говорил в своём приветственном слове и Министр юстиции Олег Слижевский. Обратилась к юным медиаторам Джанин Кэррол, директор организации Renovation Now, международный эксперт в области обучения восстановительным подходам и фасилитации (Великобритания).

После пленарной части Фестиваля работали секции (взрослая, детская). В рамках работы детской секции состоялась презентация домашнего задания «Мы из будущего». После чего ребята приняли участие в квесте «Мост дружбы». Для педагогов прошёл круглый стол, на котором своим опытом работы по развитию школьной службы медиации делились специалисты из Великобритании, Бельгии, России и Беларуси.

Команду медиаторов лицея «НЕОТЛОЖКА» на фестивале представляли Утлик Роман, Сипакова Вероника, Еромчик Сергей, Мокерова Дарья, Житкевич Александр, Киричко Андрей, Мороз Алеся, педагог- психолог Дятчик Наталья Васильевна.

Команда ГУО «Слонимский районный лицей» награждена Дипломом в номинации «Медиация спасёт мир».

С использованием Национального правового Интернет-портала

Республики Беларусь (Pravo.by)