ГОДУ МАЛОЙ РОДИНЫ ПОСВЯЩАЕТСЯ

Группа учащихся Слонимского районного лицея посетила УК «Гродненский государственный историко-археологический музей». Экскурсия была посвящена Году малой родины. Ребята узнали, что Гродненский Старый замок в 1967 году объявлен заповедником «Замковая гора». В его дворце (памятник архитектуры Ренессанса, построенный королем Речи Посполитой Стефаном Баторием в 1580-е гг.) находятся музейные экспозиции, которые рассказывают о событиях отечественной истории  и природе ПРИНЕМАНСКОГО края.

Лицеисты имели возможность ознакомиться с отдельным объектом осмотра – археологическим раскопом с руинами Нижней церкви – памятником Гродненской архитектурной школы 12 века.

Незабываемые впечатления произвела на учащихся Борисо-Глебская Коложская церковьуникальный образец древнего каменного зодчества 12 века, возведенный мастерами гродненской архитектурной школы. Проект церкви принадлежит к традициям византийской храмовой архитектуры,  но при этом не имеет прямых аналогов ни в древнерусском, ни в балканском зодчестве.

Закончилась экскурсия прогулкой вдоль реки Неман вокруг Замковой горы и по Советской площади.

English Belarusian French German Russian

Your IP: 54.234.228.185