Школьная служба медиации

Тренинговое занятие с участниками экспериментального проекта состоялось в прошедшую субботу на базе лицея. В тренинге принимали участие педагоги, учащиеся лицея и СШ №2 г. Слонима и заинтересованные родители.

Вела занятие руководитель проекта Шульга Оксана Константиновна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», сертифицированный семейный психолог, детский психолог, гештальт-консультант, конфликтолог, медиатор, директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

Медиация – это альтернативная форма разрешения конфликта или спора в присутствии третьего независимого и нейтрального человека.  Перед участниками проекта стоит задача создания школьной службы медиации.

Школьная медиация важна тем, что старшеклассники учатся брать на себя ответственность за разрешение спора и возмещения вреда в случае противоправного поведения, управлять собственными конфликтами и предупреждать их, признавать право каждого на различия в личностных особенностях и мнениях. Полученные навыки ведения диалога в процессе медиации школьники смогут перенести в другие ситуации, а также во взрослую жизнь.

mod_vvisit_counterВсего1950330

Your IP: 54.82.57.154