Школьная службы медиации

Тема «Апробация технологии формирования конфликтологической компетентности субъектов образовательных отношений в рамках деятельности школьных служб медиации и разрешения конфликтов»

Актуальность. Лицей вступил в проект создания «Школьной службы медиации» и стал базовой площадкой по развитию данного направления деятельности в Слонимском районе.

Срок реализации проекта. С 01.09.2017 по 31.05.2019.

Руководитель проекта: Шульга Оксана Константиновна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», сертифицированный семейный психолог, детский психолог, гештальт-консультант, конфликтолог, медиатор, директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

Школьная служба медиации - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Цель: развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

Порядок работы школьной службы примирения

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ-МЕДИАТОРАМ