Служба медиации и разрешения конфликтов

Тема «Апробация технологии формирования конфликтологической компетентности субъектов образовательных отношений в рамках деятельности школьных служб медиации и разрешения конфликтов»

Актуальность. Лицей вступил в проект создания «Школьной службы медиации» и стал базовой площадкой по развитию данного направления деятельности в Слонимском районе.

Срок реализации проекта. С 01.09.2017 по 31.05.2019.

Руководитель проекта: Шульга Оксана Константиновна, кандидат психологических наук, доцент, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы», сертифицированный семейный психолог, детский психолог, гештальт-консультант, конфликтолог, медиатор, директор Гродненского филиала учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

Школьная служба медиации - это служба, созданная в образовательной организации и состоящая из работников образовательной организации, учащихся и их родителей, прошедших необходимую подготовку и обучение основам метода школьной медиации и медиативного подхода.

Цель: развитие практики миротворчества и медиации, пропаганда ценностей конструктивного поведения в конфликтных и спорных ситуациях, формирование культуры ненасилия и способности к взаимопониманию среди участников школьного сообщества.

Если у Вас возникает конфликтная ситуация,

Вы можете обратиться в службу медиации лицея с целью ее разрешения.

Работа службы  направлена на помощь всем участникам образовательного процесса (учащимся, педагогам, законным представителям учащихся) в мирном разрешении конфликтов.

Программы примирения могут проводиться службой только при добровольном участии  всех сторон  конфликта.

График работы службы медиации и разрешения конфликтов ГУО «Слонимский районный лицей»

9.00-15.00 (понедельник-пятница), 9.00-12.00 (суббота)

Кабинет медиации: №13а

Телефон для обращения в службу медиации: 6-56-79

Состав службы медиации:

Куратор (руководитель):

Дятчик Наталья Васильевна, педагог-психолог

Участники:

1. Лагутик Светлана Ивановна, учитель русского языка и литературы, классный руководитель 11 «Г» класса
  2. Еромчик Светлана Эдвардовна, родитель учащегося
  3. Юрчак Аркадий Владимирович, учащийся 11 «А» класса
  4. Киричко Андрей Андреевич, учащийся 11 «Б» класса
  5. Житкевич Александр Николаевич, учащийся 11 «Б» класса
  6. Мармыш Анастасия Сергеевна, учащаяся 11 «Б» класса
  7. Еромчик Сергей Дмитриевич, учащийся 11 «В» класса
  8. Кречик Юрий Викторович, учащийся 11 «Г» класса
  9. Мистюк Александра Александровна, учащаяся 11 «Г» класса
  10. Тарасенок Андрей Викторович, учащийся 11 «Г» класса

Резерв:

1. Скакунова Полина Николаевна
  2. Яговдик Максим Алексеевич
  3. Сипакова Вероника Александровна

Если вы решили обратиться  в службу медиации, то вам надо подойти  к куратору (руководителю) службы Дятчик Наталье Васильевне – педагогу-психологу лицея.

После  этого  с каждым из участников встретится медиатор службы примирения для обсуждения его отношения  к случившемуся и желания участвовать во встрече.

В случае добровольного согласия сторон, медиатор  проводит примирительную встречу, на которой обсуждаются следующие  вопросы:
- каковы последствия ситуации для обеих сторон;
- каким образом разрешить ситуацию;
- как сделать, чтобы этого не повторилось.
При необходимости составляется план по возмещению ущерба и социально-психологической реабилитации сторон.
На встрече   выполняются следующие правила:
- поскольку каждый человек имеет право высказать свое мнение, то перебивать говорящего человека нельзя;

-  слово будет дано каждому участнику;
- на встрече нужно воздержаться от ругани и оскорблений;
- чтобы не было сплетен после встречи, вся информация о происходящем на встрече не разглашается;

- вы в любой момент можете прекратить встречу или просить индивидуального  разговора с ведущим программы.

ПОЧТА ДОВЕРИЯ  «РУКА В РУКЕ»

Если тебе не с кем поделиться, трудно сделать первый шаг и прийти на консультацию, ты можешь написать на «ПОЧТУ ДОВЕРИЯ». Можешь оставить свое обращение (письмо, записку) с вопросами, просьбами, предложениями, пожеланиями. Если хочется что-то сказать, но стесняешься – напиши, тебя услышат!

УКАЗЫВАТЬ ИМЯ И ФАМИЛИЮ НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, то есть твое послание может быть анонимным.

ГЛАВНОЕ – ПОСТАВЬ ДАТУ И ВРЕМЯ, чтобы потом найти ответ на свое обращение. Ответы на письма будут вывешены на стенде.

ЗАПОЛНИВ СВОЮ ДАТУ И ВРЕМЯ,ты сможешь прочесть ответ на свое письмо, и никто даже не узнает, что ты воспользовался «Почтой доверия», если только ты сам не захочешь об этом рассказать.

Обновление ящика происходит 1 раз в неделю!

Почта доверия размещена в библиотеке лицея!

Порядок работы школьной службы примирения

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЬНИКАМ-МЕДИАТОРАМ

ЧТО МОЖЕТ ДАТЬ МЕДИАЦИЯ ШКОЛЕ И РОДИТЕЛЯМ

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ (папка)

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ (папка)

Новости проекта:

Субботний день с пользой!

Миру быть!

ЭКСКУРСИИ - ЛУЧШИЙ СПОСОБ ПРОВЕСТИ НЕЗАБЫВАЕМЫЕ КАНИКУЛЫ